Javascript Menu by Deluxe-Menu.com

Главная
Спасем Наш Храм!
Купить свечи
Пожертвования
История Прихода
Жизнь Прихода
Наш Адрес
Храм Божий
Священное Писание
Молитвы
Приходская Школа
Приходская Анкета
Полезные ссылки
Частные Объявления
Контакты
Архив

Для совершения богослужения священнослужители облачаются в священные одежды, украшенные крестами.

          Одежды диакона: стихарь, орарь, и поручи. Стихарь это — длинная одежда, с отверстием для головы и широкими рукавами. Такую одежду могут носить псаломщики и прислужники. Орарь — это длинная широкая лента из той же материи, как и стихарь и носится диаконом на левом плече сверх стихаря. Поручи (нарукавники) надеваются на руки и употребляются для большего удобства при богослужении.

          Одежда священника: подризник, епитрахиль, пояс, поручи и риза (фелонь). Подризник — это своего рода стихарь. Он делается из тонкой материи и рукава у него узкие со шнурками, которыми они прикрепляются к руке; на него сверху надевается риза.

          Епитрахиль — это сложенный вдвое диаконский орарь; огибая шею, он спускается спереди вниз двумя концами, которые для удобства соединены между собой пуговицами. Без епитрахили священник не может совершать ни одной службы, как и диакон — без ораря. Пояс надевается поверх епитрахили и подризника для большей свободы в действиях при священнослужении. Риза или фелонь надевается священником сверх других одежд. Это длинная одежда, широкая, без рукавов, с отверстием для головы сверху и с большим вырезом спереди для свободного действия рук. По виду она напоминает ту багряницу, в которую был облачен страдавший Спаситель. Сверх фелони на груди у священника находится наперсный крест. Некоторые священники с годами получают награды: скуфью (конусообразная фиолетовая шапочка), набедренник (прямоугольный продолговатый плат, который носится на правом бедре), камилавку (фиолетовая шапка, несколько расширяющаяся наверху), золотой крест, палицу и крест с украшениями.

          Одежды епископа (архиерея): подризник, епитрахиль, поручи и пояс, как у священника; вместо же фелони, епископы надевают саккос, похожий на укороченный снизу и в рукавах стихарь. Сверх же саккоса епископы носят омофор (наплечник); это — длинный широкий плат, украшенный крестами; он возлагается на плечи епископа так, что один конец его спускается спереди, а другой сзади. Без омофора епископ не может совершать никакой службы; одежда эта напоминает ему, что он должен заботиться о спасении заблуждающихся подобно евангельскому доброму пастырю, который, отыскав пропавшую овцу, несет ее домой на своих плечах. На правом бедре епископ надевает палицу — плат в виде ромба, имеющий геометрическую форму ромба. На груди поверх саккоса, кроме креста, епископ носит панагию: небольшой круглый образ Спасителя или Божией Матери, обыкновенно украшенный цветными камнями. При служении епископы употребляют жезл, или посох, как знак высшей пастырской власти. Головным украшением епископа во время службы в храме является митра, украшенная небольшими образками и цветными камнями.

          Во время богослужения под ноги епископу подкладываются орлецы — небольшие, круглые коврики с изображением орла, летящего над городом.

                Цвет облачений применяется к праздникам и церковным периодам. Большую часть года употребляются золотые облачения. В пасхальный и рождественский периоды употребляются белые облачения; на праздники в честь Божией Матери — голубые; в будние дни Великого поста — черные; в субботы и воскресения Великим постом — красные; на Троицу и в Вербное воскресенье — зеленые.

<Обратно к Оглавлению>

   Powered by Orthodox Web Solutions
 

Домашняя страница | Назад | Отпечатать | Наверх    

Mailing Address
2041 Argyle Ave
Los Angeles, CA 90068
Phone: 323-466-4845
Phone Numbers
Phone: 323-466-4845
Search Our Website