Javascript Menu by Deluxe-Menu.com

Главная
Спасем Наш Храм!
Купить свечи
Пожертвования
История Прихода
Жизнь Прихода
Наш Адрес
Храм Божий
Священное Писание
Молитвы
Приходская Школа
Приходская Анкета
Полезные ссылки
Частные Объявления
Контакты
Архив

Духовно чуткий человек сознает, что его существование и все блага, которыми он пользуется, — все дело милости Божией. Из этого сознания вытекает потребность благодарить Бога: “Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя, имя святое Его.” (“Вся внутренняя” — это совокупность всех душевных качеств, всех лучших и благородных сил человека, призванных к участию в славословии Господа). Отсюда вытекает прославление Господа в храме: чтением, пением, даром художественного изображения и разных других искусств — всем, что придает благолепие богослужению.

                О чем молиться?

                Молитва есть беседа с Богом, подобная беседе с людьми. О чем мы беседуем с людьми? Высказываем свои мысли и чувства, обращаемся за помощью, поучаемся, слушая других, благодарим, хвалим или просим прощения. Подобная беседа происходит и в Доме Божием. Основные элементы ее содержания такие:

                (а) благодарение и прославление Бога; (б) покаяние в грехах и в нарушениях своего христианского долга; (г) просьба о помощи, об избавлении от болезней, от опасностей, молитва о спасении; молитва друг за друга, за Церковь, за народ, за весь мир. Как особый вид молитв о ближних — молитва о наших усопших отцах, братьях, сестрах, о прощении и упокоении их.

                Почти во всех молитвенных обращениях видим соединение разных элементов молитвы, т.е. наши прошения к Богу, соединенные с покаянием, или благодарением, или славословием.

                “Сама молитва в храме всех утешает, располагает к покаянию во грехах, к умилению, исправлению, к добродетельной жизни, требует плодов покаяния, напоминает о смерти, о Страшном Суде, изображая грозное судилище Господне над всем миром; представляет наше страшное греховное растление, от которого невозможно избавиться без Спасителя, без врачевства веры, без таинств покаяния, причащения, без поста, без слез, без подвигов умерщвления плоти, без милостыни.

                Богослужение и научает, и утешает, и питает, и врачует, и укрепляет души христианские. Оно возвышает и радует дух христианина. Это небесное сокровище на земле, данное нам милосердным Господом и Искупителем нашим; это сокровищница всех благ, всех даров Святого Духа, сокровищница всех сил к жизни и благочестию, всех добродетелей в лицах, в примерах, достойных подражания” (св. Иоанн Кронштадтский, Мысли о богослужении).

                Обращаясь к Богу за помощью, мы просим молиться о нас и святых угодников Божиих, ближе стоящих к Богу, чем мы.

<Обратно к Оглавлению>

   Powered by Orthodox Web Solutions
 

Домашняя страница | Назад | Отпечатать | Наверх    

Mailing Address
2041 Argyle Ave
Los Angeles, CA 90068
Phone: 323-466-4845
Phone Numbers
Phone: 323-466-4845
Search Our Website