Javascript Menu by Deluxe-Menu.com

Главная
Спасем Наш Храм!
Купить свечи
Пожертвования
История Прихода
Жизнь Прихода
Наш Адрес
Храм Божий
Священное Писание
Молитвы
Приходская Школа
Приходская Анкета
Полезные ссылки
Частные Объявления
Контакты
Архив

 

Девочка, наступившая на хлеб:

«…Инге  нарядилась в самое лучшее платье, надела новые башмаки и осторожно пошла по дороге, стараясь не запачкать башмачков, — ну, за это и упрекать ее нечего. Но вот тропинка свернула на болотистую почву; приходилось пройти по грязной луже. Не долго думая, Инге бросила в лужу свой хлеб, чтобы наступить на него и перейти лужу, не замочив ног. Но едва она ступила на хлеб одною ногой, он начал погружаться с нею все глубже и глубже в землю, и только черные пузыри пошли по луже!» ( Ханс Кристиан Андерсен ).

Как ни печально, но современному человеку (и православному в том числе), необходимо хотя бы сказочным сюжетом, напоминать об одной из главных человеческих святынь.

 

Если представить себе вот такую кучу хлеба не на городском тротуаре (как на фото), а в древнем катакомбном храме, становится понятной его, совершенно иная ценность и благоговейное отношение к нему первых христиан, называемое: « Приношением Богу». Часть хлеба служила для Евхаристии, а остальное именовалось Антидором - обратным даром от Бога, для Агапы – общей трапезы любви после литургии.

Современная просфора имеет то же самое назначение: «приношение» - жертва Господу. Как и в древности, из основной просфоры вырезается Евхаристический Агнец. Остальные просфоры, после вынимания из них поминальных частиц, отдаются человеку, принесшему эту жертву. Обратим внимание, что переданная в алтарь просфора, уже не принадлежит нам, но Богу. А когда она возвращается обратно с жертвенника, то имеет совершенно иной смысл, являясь обратным Божественным даром для нас - Антидором, символом милости, прощения грехов и восстановления мира с Богом. И, как хлеб у первых христиан, просфора должна употребляться для Агапы, разделяясь между ближними и знакомыми ради проявления любви, примирения и взаимопонимания. А теперь вдумаемся, каково же должно быть благоговение человека к Символу Божественной Любви - Просфоре! И каково разочарование может ожидать того, кто долго и слезно молясь на литургии, посчитает свою просфору ненужной вещью и оставит ее, где-нибудь на тротуаре.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОСФОРОЮ:

- забирать свою «вынутую» (вынутая просфора, значит с вынутыми маленькими частицами за имена из вашей поминальной записки, и погруженными в Чашу с Кровью Христовой) просфору из церкви нужно с благодарной мыслью о том, что вы принесли Богу эту жертву за грехи свои и своих ближних, а Господь возвратил ее вам, как акт милосердия, прощения грехов и примирения с Ним;

- ежедневное употребление просфор дома совершается после утренних молитв натощак со святой водою, всеми членами семьи;

- нельзя употреблять просфоры одновременно с другой пищей во время или после еды.

- засушенные просфоры традиционно размачивали горячей водой с небольшим количеством кагора (но для детей лучше употребить фруктовый сироп).

- нельзя приучать детей кушать просфоры во время игр, развлечений и в местах непристойных святыне;

- необходимо обеспечить должное хранение просфор, чтобы они не заплесневели и не были испорчены насекомыми;

- если кто-либо в приходе, или дома со своими близкими, имеет между собою неприязнь или даже вражду, то великую пользу в этом случае имеет обычай совместного употребление разделенной просфоры (или обмен своими просфорами друг с другом) ради наведения мира. Отказываться от такой просфоры православный христианин не должен;

- просфору можно разделять и раздавать в поминовение о усопшем, подтверждая тем самым добрую молитвенную память о нем. В старой русской традиции имел место обычай, раздавать сорок просфор в сороковой день памяти покойного;

- если по халатности просфоры испортились, то в современных условиях проживания (как показывает практика), лучше всего вернуть их обратно в храм, после чего на исповеди принести покаяние в неблагоговейном отношении к святыне;

- перед вкушением просфоры и святой воды можно читать предлагаемую молитву: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, в созидание мира с ближними, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих. Аминь»

Верующими издревле замечено: у людей, которые едят каждый день просфору с молитвой, изменяется в лучшую сторону характер.



 

 

Share This:


   Powered by Orthodox Web Solutions
 

Домашняя страница | Назад | Отпечатать | Наверх    

Mailing Address
2041 Argyle Ave
Los Angeles, CA 90068
Phone: 323-466-4845
Phone Numbers
Phone: 323-466-4845
Search Our Website