Javascript Menu by Deluxe-Menu.com

Главная
Спасем Наш Храм!
Купить свечи
Пожертвования
История Прихода
Жизнь Прихода
Наш Адрес
Храм Божий
Священное Писание
Молитвы
Приходская Школа
Приходская Анкета
Полезные ссылки
Частные Объявления
Контакты
Архив

Нашему Храму - 50 лет!

 

50 лет назад, 4 июля1965г, состоялось Великое Освящение нашего Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Ровно в 9 утра всё собравшееся на освящение духовенство встретило Крестным ходом прибывших владык: Высокопреосвященнейшего Первоиерарха Митрополита Филарета, Святителя архиепископа Иоанна (Максимовича) и епископа Савву Эдмонтонского.

 

По облачении владыки Первоиерарха в мантию, Крестный ход прошёл галлереей вдоль южной стены храма, улицей и проездом вдоль северной стены, после чего владыки вступили в храм через его главные (западные) ворота. После обычных входных молитв было совершено облачение Первоиерарха, затем все участвовавшие в освящении храм духовные лица надели поверх полного облачения белые рабочие фартуки (запоны) и, войдя в освящаемый Алтарь боковыми вратами, приступили к чину освящения. Царские врата были закрыты и перед ними в Алтаре стоял стол, на котором лежало всё необходимое для освящения.

 

Трём владыкам сослужило восемь священников, протодьякон церкви о. Петр Задорожный и три иподьякона. Прислуживали 12 юношей и мальчиков.

 

С новых хоров торжественно звучал голос псаломщицы Марии М. Канатовой и дивно пел хор под управлением Леонида И. Кишковского, в составе 25 певчих.

 

В начале богослужения, к неописуемой радости молящихся, прибыла чудотворная икона Курской-Коренной Божией Матери и одновременно прибыл любимый всеми владыка епископ Нектарий.

 

В Алтаре под мелодичное пение положенных псалмов, долго слышался звук забивания деревянных гвоздей, что по обычаю делалось не молотками, но камешками.

 

Наконец отверзлись Царские врата, богомольцы покинули Алтарь и владыка Первоиерарх коленопреклоненно прочел перед стоящими на коленях молящимися установленную молитву. Крестный ход вокруг храма с чудотворной святыней и предшествовавшими ей хоругвями увенчал его освящение. Митрополит Филарет нёс дискос с положенными на него св. Мощями, долженствующими почивать в св. Престоле нащего храма. Яркое солнце сияло на золотых облачениях духовенства и снежно-белых стихирях прислужников.

 

Владыко остановился перед западными входными дверьми храма, открытыми, но завешенными особой завесой, и дважды возгласил: "Возьмите врата князи ваша и возьмитеся врата вечные и внидет Царь славы!" На что хор из-за завесы вопрошал: "Кто есть сей Царь славы?" Владыка Митрополит, прочтя последнюю молитву, и благославляя врата крестообразно дискосом со св. Мощами, ответил: "Господь сил, Той есть Царь славы!" Завеса раздирается сверху донизу и с пением этих слов, владыка и Крестный ход входят в храм.

 

Владыка вносит св. Мощи в Алтарь и, помазав их св. Миром, вкладывает в особый ковчежец, а Святитель владыка архиепископ Иоанн влагает его в приготовленное для этого место в св. Престоле.

 

Новый храм во имя Покрова Божией Матери овящен!

 

После освящения четырьмя владыками и теми же восемью священниками была совершена Божественная Литургия.

 

Сразу же после служб, заботами и трудами Сестричества, всё духовенство, все прихожане и гости были перевезены из храма в большой зал Сирийской Православной Церкви на торжественную трапезу. За накрытым столом разместилось около 600 человек. На трапезе Первоиерарх владыка Митрополит Филарет и другие священнослужители выступили с прочуственным словом и поздравляли Свято-Покровский приход.

 

Share This:


   Powered by Orthodox Web Solutions
 

Домашняя страница | Назад | Отпечатать | Наверх    

Mailing Address
2041 Argyle Ave
Los Angeles, CA 90068
Phone: 323-466-4845
Phone Numbers
Phone: 323-466-4845
Search Our Website