Javascript Menu by Deluxe-Menu.com

Главная
Спасем Наш Храм!
Купить свечи
Пожертвования
История Прихода
Жизнь Прихода
Наш Адрес
Храм Божий
Священное Писание
Молитвы
Приходская Школа
Приходская Анкета
Полезные ссылки
Частные Объявления
Контакты
Архив

Духовному обновлению человека помогают два дела: молитва и пост. Все праведники спасались не только молитвой, но и постом. “Сей род ничем не исходит, как только молитвой и постом,” — сказал Спаситель о прогнании нечистой силы (Мат. 17:21).

          Древние христиане постились ничего не вкушая, или изредка вкушая только самую простую пищу: хлеб и воду. Хотя теперь многие постятся менее сурово, все же в постные дни следует воздерживаться от скоромной (мясной и молочной) пищи, от всяких излишеств и стараться углубиться в молитву и размышление о Боге. Пост прививает навык воздержания, помогает человеку обуздывать страсти, способствует укреплению духа за счет ослабления плоти.

          Посты установлены в древней христианской Церкви по примеру Иисуса Христа, постившегося 40 дней, и по Его заповеди о посте (Мт. 6:16-18 ).

          Посты разделяются на однодневные и многодневные. К первым относится: среда и пятница каждой недели, за исключением “сплошных” недель: после праздников Пасхи, Троицы, периода от Рождества до кануна Богоявления, сырной седмицы (масленицы), седмицы мытаря и фарисея и некоторых других дней в течение года.

                Среди многодневных постов самым главным является так называемый Великий пост, который начинается за 7 недель до Пасхи, сразу после Прощеного воскресения. Последняя неделя Великого поста называется Страстной, так как на ней вспоминаются страдания Спасителя. В пятницу на Страстной неделе принято ничего не вкушать до выноса плащаницы. (Существуют еще следующие постные периоды: а) Успенский пост, длящийся две недели (с 1-го по 15-е августа), который установлен для приготовления к празднику Успения Божией Матери; б) Апостольский или Петровский пост, который установлен в память апостолов Петра и Павла. Он начинается с понедельника после троицкой недели и продолжается по 12-ое июля, когда совершается праздник святых апостолов Петра и Павла; и в) Рождественский (или Филиппов) пост, который установлен для приготовления к празднику Рождества Христова. Он продолжается сорок дней с 28-го ноября по 6-ое января. Последний день Рождественского поста — Сочельник — особенно строгий. В этот день ничего не едят до появления первой звезды).

<Обратно к Оглавлению>

   Powered by Orthodox Web Solutions
 

Домашняя страница | Назад | Отпечатать | Наверх    

Mailing Address
2041 Argyle Ave
Los Angeles, CA 90068
Phone: 323-466-4845
Phone Numbers
Phone: 323-466-4845
Search Our Website