Javascript Menu by Deluxe-Menu.com

Главная
Спасем Наш Храм!
Купить свечи
Пожертвования
История Прихода
Жизнь Прихода
Наш Адрес
Храм Божий
Священное Писание
Молитвы
Приходская Школа
Приходская Анкета
Полезные ссылки
Частные Объявления
Контакты
Архив

По образцу ветхозаветного храма, который имел двор, святилище и святое святых, православный храм также разделяется на три части: притвор, среднюю часть и алтарь.

                Притвором называется западная часть храма, где находится главный вход. В древней церкви он предназначался для оглашенных (готовящихся к принятию Крещения) и для кающихся (отлученных от Причащения за тяжкие грехи). Обычно притворы были большого размера, и иногда в них устраивались бассейны для крещения взрослых. В настоящее время притворы сравнительно небольшие. В них продаются свечи и просфоры. Лестница, ведущая в притвор, и верхняя ее площадка называются папертью.

                Средняя часть храма, где стоят молящиеся, отделяется от алтаря иконостасом: перегородкой с множеством икон. В самых древних храмах эта перегородка была низкой и не имела икон.

                Только с конца 8-го столетия после осуждения иконоборческой ереси к перегородке между алтарем и средней частью храма стали прикреплять иконы, и перегородки стали сооружаться более высокими. Так с веками образовался иконостас, состоящий из нескольких рядов икон, расположенных по определенному плану.

                В иконостасе имеются три двери, ведущие в алтарь: средняя — царские врата (через них Сам Господь, Царь Небесный, невидимо входит в Святых Дарах или Причащении) и две боковые (с правой стороны — южные, а с левой — северные). На Царских вратах изображаются Благовещение Пресвятой Богородицы и четыре Евангелиста (Матфей, Марк, Лука и Иоанн), а на боковых — архангелы Михаил и Гавриил.

                По правую сторону от Царских врат всегда находится икона Спасителя, а по левую — икона Божией Матери. Справа от иконы Спасителя помещается храмовая икона с изображением события или святого, в честь которого освящен храм.

                По бокам нижнего ряда иконостаса размещаются иконы особенно чтимых святых (Иоанна Крестителя, Николая Чудотворца и др.). Над Царскими вратами всегда висит икона Тайной Вечери, напоминающая о главном таинстве, совершаемом в храме: Причащении.

                Иконостасы обычно имеют несколько рядов — ярусов. Во втором ярусе помещаются иконы двенадцати главных праздников, в третьем — апостолов, в четвертом — пророков. Верх иконостаса завершается крестом.

                Иконостас обычно расположен на возвышении, называемом солеей. Солея предназначается для лиц, участвующих в богослужении. Середина солеи против Царских врат называется амвоном; здесь диакон произносит молитвы (ектеньи) и читает Евангелие, сюда же верующие восходят для причащения Святых Таин. По краям солеи находятся клиросы для чтецов и певцов. У клиросов ставятся хоругви, т.е. иконы на мягком материале, прикрепленные к длинным древкам, в виде вертикально висящих флагов. Они выносятся во время крестного хода, как церковные знамена.

                Алтарь — это самая священная часть храма. В алтаре стоят престол и жертвенник. Престолом называется особо освященный четырехугольный стол, на котором совершается таинство Причащения. Покрытый священными одеждами, он находится посредине алтаря. На нем лежат крест, евангелие, антиминс, стоят дарохранительница и дароносица.

                Дарохранительницей называется ковчег (ящик), в котором хранятся запасные Святые Дары. Дароносицей называется небольшой ковчег, в котором священник переносит Дары для причащения больных на дому. Антиминс — это шелковый плат, на котором изображено положение Иисуса Христа во гроб и орудия страданий Спасителя: терновый венец, копье, губка, столб бичевания, гвозди и др.

                На антиминсе указывается: когда, для какого храма и каким архиереем он освящен. На оборотной стороне антиминса пришивается мешочек с частицей святых мощей, следуя традиции первых веков христианства, когда верующие на гробах мучеников совершали таинство Причащения. Без антиминса, освященного архиереем, нельзя совершать Литургии. Для большей сохранности антиминс завертывается  еще в один шелковый плат.

                За престолом стоят крест и семисвечник.

                Жертвенником называется стол, также покрытый священными одеждами, на котором совершается проскомидия, т.е. приготовляются хлеб и вино для совершения таинства Причащения (Евхаристии). Он стоит в северо-восточном углу алтаря. На нем находятся священные сосуды: чаша (потир), в которую вливается церковное вино; дискос — небольшое круглое блюдо на подставке, с изображением Младенца Иисуса, лежащего в яслях; на дискос кладется хлеб (Агнец — вырезанная средняя часть просфоры) для освящения на Литургии, а также частицы, вынутые из других просфор; звездица, состоящая из двух, крестообразно соединенных между собой, изогнутых металлических дуг; она поставляется на дискосе для того, чтобы покров не прикасался к вынутым из просфор частицам; копье, которым вырезается из просфоры Агнец и вынимаются частицы из просфор; лжица (ложечка) для причащения верующих; губка для вытирания чаши.

                Иногда в храме, кроме главного, помещаются еще несколько боковых алтарей, называемых приделами. В них служатся ранние литургии и некоторые менее торжественные богослужения.

                Главный алтарь, куда обращены взоры молящихся, находится на восточной стороне храма. С апостольских времен принято молиться на восток, символизирующий Иисуса Христа, Сына Божия, просвещающего всякого человека, приходящего в мир.

                Литургия, совершаемая в храме, имеет не земное, а небесное происхождение. К такому заключению приводит видение, описанное апостолом Иоанном Богословом в книге Откровения.

                Действительно, небесное богослужение, виденное им, во многом напоминает нашу православную Литургию: небесный престол, семисвечник, золотая кадильница с курящимся фимиамом, чаша, закланный Агнец посреди престола, старцы в светлых одеждах и золотых венцах, предстоящие престолу, а далее — бесчисленное множество ангелов и праведников, славословящих Творца (От. 4-5 главы). 24 старца соответствует 24-ом священническим чредам, установленным царем Давидом для служения в храме (1 Паралип. 24:1-18).

                Как на Небе, так и в Православном храме закланный Агнец возлежит на престоле. Видение апостолом Иоанном под небесным престолом душ, убиенных за слово Божие, соответствует мощам святых мучеников, на гробницах которых в древности совершались Литургии. Таким образом, приходя в храм на божественную Литургию, надо осознавать, что мы удостаиваемся участвовать в великом и таинственном священнодействии. На ней наши молитвы сливаются с молитвами ангелов и святых угодников, окружающих престол Небесного Царя.

<Обратно к Оглавлению>

   Powered by Orthodox Web Solutions
 

Домашняя страница | Назад | Отпечатать | Наверх    

Mailing Address
2041 Argyle Ave
Los Angeles, CA 90068
Phone: 323-466-4845
Phone Numbers
Phone: 323-466-4845
Search Our Website